Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

27 сентября — 115 лет со дня рождения Ф.С.Шурупина

музей изо, здание

27 сентября 1904 года родился Фёдор Саввич Шурупин, будущий живописец, автор жанровых и тематических картин, портретов, пейзажей (умер в 1972 году).

Детство Ф. Шурпина прошло на Смоленщине, в окружении простой русской природы, богатство и красота которой, по признанию самого художника, определила в какой-то мере его художественные стремления. «Уже в те бессознательные годы родилась та страстная любовь к природе, к родной  земле, которая до сих пор продолжает волновать меня, — вспоминает художник. Меня приводили в подлинное восхищение своеобразные произведения народного искусства – подолгу я любовался затейливыми узорами, красочным богатством искусных вышивок».

В Фондах музея изобразительных искусств Карелии хранится прекрасная работа Ф.Шурупина в жанре пейзажа «Лёд прошёл» (1962 г., картон, масло).

В 1930 г., после окончания ВХУТЕИНа для Ф. Шурпина начинается период настоящего обучения: его учителем становится окружающая действительность. Упорная работа с натуры, творческие командировки в различные регионы страны, изучение классического реалистического искусства прошлого – все это помогло в становлении его как умелого мастера.

В Фондах Музея хранится работа «Мать» (1964 год, картон, масло).

Отдыхающая с ребенком мать — безмятежна и спокойна, она наслаждается редкой минутой отдыха, лицо ее выражает удовлетворение и счастье. В этой картине художник представил лирический образ материнства, но в ней прослеживается эпический строй даже, казалось бы, в камерном будничном мотиве, склонность к монументальности форм.

Поделиться: