Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

26 ноября — 70 лет со дня рождения художника — Валентины Чиненовой (1951 — 2018)

Валентина Чиненова — график, художник книги, работала преимущественно в жанре пейзажа и натюрморта. Училась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Участник выставок с 1975 года, Член Союза художников с 1980 года.

Среди художников Карелии есть много супружеских пар. Судьба Сергея и Валентины Чиненовых — особая. Они познакомились в Средней художественной школе в Ленинграде. Им было по 12 лет. И с той поры они не расстаются. Вместе закончили эту школу, вместе учились в институте, вместе в 1977 году приехали в Петрозаводск, на родину Сергея. С этого времени и начался их самостоятельный творческий путь и участие на выставках художников Карелии.


Сергей и Валентина Чиненовы (фотография Евгения Баженова)

Много сил отдавали художники работе над книжной иллюстрацией. В работе с книгой Чиненовы отдавали предпочтение русской сказке, русской истории. Особым состоянием и душевным настроем наполнены картины Чиненовых, в которых интерпретируются библейские мотивы. Эти работы отнюдь не религиозны в обычном смысле этого слова. В них — глубокая поэзия и философия, под размышления художников природе, о творчестве, о непростом пути осознания и определения своего места в в жизни.

Кроме того, у Сергея и Валентины есть много поэтических листов, посвященных только природе: пейзажи, натюрморты, тематические работы, на которых изображены деревенские будни. Они пронизаны нежной любовью и особой душевной гармонией.

У Валентины, по сравнению с Сергеем, отдельных станковых работ меньше, но каждый написанный ею букет или композиция говорят о человеке тончайшего душевного склада, умеющего опоэтизировать самый простой, самый непритязательный мотив.

Чиненова В.Н. «Черемуха»

Чиненов С.Л. и Чиненова В.Н. «Утро» (собственность автора)

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л., осень в парке

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. — Стадион «Спартак»

Текст подготовлен: Шосс Ириной Ивановной, библиотекарем музея

Поделиться: