Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Чудотворец Николай ты про нас не забывай!

На прошлой неделе завершились занятия по проекту «Дорога к храму». Три группы участников в декабре знакомились с праздником Святителя Николая! Ребята узнали много нового о жизни Николая Чудотворца, который особо почитался на Севере. Они увидели старинные житийные иконы с изображением Святого на экпозиции Древнерусской живописи в музее. На практическом занятии под руководством художника-реставратора участники проекта создавали корабль в технике аппликации. Мотивы этого сюжета взяты с одного из клейм иконы, ведь Карелия — край рек и озер, где защита на воде была особенно актуальна.

Вот какой отзыв мы получили от мамы Алены, чей сын Павел посещал занятия в музее: «Огромное спасибо Вашим сотрудникам за проект» Дорога к храму»!!! Очень жаль, что он подходит к концу. Паша после проекта и последнего мастер-класса сказал, что, возможно, в будущем он хотел бы стать иконописцем или реставратором икон. Он очень интересуется теперь историей икон. Он сделал папку наших совместных работ на проекте и сидит целый вечер срисовывает лики святых Павла, Елены, Евгения, которые есть у нас дома. Вот таким откровением стал для нас ваш проект. Спасибо!!!!»

Нам кажется, это и есть главный результат. Мы смогли тронуть душу ребят,а значит сделать мир чуточку лучше!
16 декабря в 15.00 в Музее состоится подведение итогов проекта и вручение дипломов участникам!
Проект стал победителем Международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017», средства на реализацию выделены Фондом «Соработничество».
Поделиться: