Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Увлекательная стажировка в Гатчине

26 ноября  2016 года педагоги дошкольных и средних образовательных учреждений г.Петрозаводска, работающие по программе « Здравствуй, Музей!» и сотрудники Музея изобразительных искусств РК приняли участие в стажировке по проекту «Мы входим в мир прекрасного» в Государственном музее-заповеднике «Гатчина». 
В рамках запланированной программы педагоги посетили Приоратский замок, построенный в XVIII веке для рыцарей Мальтийского ордена, где стали участниками игры-экскурсии «Под мальтийской звездой», познакомились с системой организации подобных квестов и игр-экскурсий в музее. 

        

Начальник Отдела музейных программ ГМЗ «Гатчина» Людмила Перова поделилась с педагогами методикой работы с детьми разных возрастов и возможностей на экспозициях и в парках Гатчинского музея-заповедника, рассказала о новом проекте «Ощущение дворца» для слабовидящих и незрячих детей, занявшего 1-е место на выставке « Интер-музей 2016».  Затем участники стажировки встретились с Натальей Бабкиной, заведующей сектором музейной педагогики ГМЗ «Гатчина», которая показала знаменитую программу «Музейные сундучки». Посетили педагоги и «Детскую гостиную» музея-заповедника, созданную в рамках деятельности по направлению «Дети и музей» и совмещающую как традиционное игровое пространство, так и место для содержательного проведения досуга, в основе которого вдумчивое познание через творчество.          
Ведущий методист Отдела музейных программ Надежда Номинханова провела замечательную обзорную экскурсию по экспозициям Гатчинского дворца и познакомила педагогов с игровым маршрутом по выставке «Детство во дворце», посвященную семьям императоров Павла I и Александра III. 
Все участники стажировки выражают огромную признательность и благодарность сотрудникам музея-заповедника «Гатчина» за теплый прием. Будем очень рады встретиться с вами снова.

Поделиться: