Музей провел презентацию туристических продуктов

12 августа  Музей изобразительных искусств Республики Карелия провел презентацию туристических продуктов для представителей карельских туристических фирм. Участникам провели обзорную экскурсию по постоянной экспозиции музея.

Наиболее ценна коллекция древнерусского искусства XV — XX веков. Это уникальное собрание икон, имеющее мировое значение.

В одном из самых нарядных залов Петрозаводска представлено русское искусство XVIII-XX веков. Здесь можно полюбоваться маринами И. Айвазовского, пейзажами И. Левитана, И. Шишкина, В. Поленова, портретами Ф. Рокотова, И. Крамского, И. Браза.

В разделе декоративно-прикладного искусства Карельского края широко представлены лучшие образцы традиционного народного творчества: вышитые полотенца, предметы быта из дерева, бересты, глины и металла, праздничные и повседневные костюмы, головные уборы, шитые золотом.

Представители турфирм познакомились с мультимедийными и интерактивными технологиями, которые активно используются в музее: мультимедиа программой «Мультиполотенце», которая дает зрителю уникальную возможность раскрыть все секреты старинного полотенца. Знакомство с полотенцами выстроено в виде интерактивной программы — настоящего космического путешествия.

Коллекция современного Карельского искусства придает изюминку постоянной экспозиции. Произведения живописи, графики, скульптуры отражают практически всю историю развития профессионального искусства края.

Музей обладает ценнейшей коллекцией отечественного искусства ХХ века. Многие работы коллекции можно по праву считать шедеврами отечественного искусства.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия – единственный в России, который имеет в своей коллекции произведения императрицы Марии Федоровны Романовой — супруги императора Александра III, которые в летнее время представлены в залах Западно-Европейского искусства.

Директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталяй Вавилова, пригласила турфирмы к сотрудничеству:

— Музей будет рад гостям, у нас огромные возможности и богатейшие коллекции. Мы всё строим на местном материале, на том, чего больше ни у кого нет. Музей готов по заявкам турфирм предложить туристам смешанные туры — экскурсии и концерты, тематические экскурсии, и многое другое.

После экскурсии представители турфирм имели возможность поучаствовать в мастер-классе по шелкографии. Каждый участник смог вырезать трафарет стилизованного карельского орнамента — птицы счастья и с помощью специального оборудования и несмываемой краски создать на память о Карелии принт на белой ткани.