Светлой памяти Клавдии Павловны Анисовой

Ушла из жизни Клавдия Павловна Анисова, искусствовед, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, автор многочисленных искусствоведческих работ, исследований касающихся творческой жизни художников Карелии. Для нас, сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия памятно то, что Клавдия Павловна в 1970-х годах недолгое время проработала директором нашего музея. В нашей памяти она осталась активным, деловым и принципиальным руководителем, понимающим не только проблемы музейной деятельности, но и знающим пути сохранения, презентации культурного наследия. Она была чуткой и внимательной ко всем сотрудникам, всегда первой приходила на помощь. За это ее любили и уважали в коллективе, ценили как объективного и высоко профессионального искусствоведа.

К.П. Анисова курировала творческую деятельность Союза художников Карелии.  Будучи художественным критиком, а затем и председателем Союза художников, она много сделала для укрепления  материальной базы Союза, повышению профессионального уровня  и творческой активности художников, оживлению выставочной деятельности. Благодаря постоянным творческим отчётам, встречам, дискуссиям на выставкомах, обсуждениям республиканских выставок,  Союз художников Карелии  в 1970-е годы занимал одно из ведущих мест на зональных и российских выставках, а отдельные мастера получили всесоюзную известность.  Уже в Белоруссии, после отъезда из Карелии Клавдия Павловна постоянно поддерживала контакты с музеем; происходил обмен  информацией, литературой. Творческая жизнь Клавдии Павловны Анисовой является примером честного и беззаветного служения на благо развития и процветания изобразительного искусства, являющегося неотъемлемой частью мировой культуры.

Светлая память о Клавдии Павловне Анисовой навсегда сохранится в наших сердцах.

Музея изобразительных искусств РК