Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Исполнение желаний в международный День птиц

alt

4 апреля в 15.00 и в 16.00 состоялись мастер-классы «Птица счастья» в технике шелкография.



Сотрудники музея в рамках партнерского сотрудничества с ТРК «ЛОТОС PLAZA» провели бесплатные мастер-классы, посвященные международному Дню птиц. Взрослые и дети с удовольствием печатали с помощью специальной несмываемой краски свою «Птицу счастья» на красивом льняном фартуке. Изображение взято со старинных вышитых карельских полотенец. В далеком прошлом люди считали, что птицы являются символами любви и счастья, что они в момент появления на ткани могут помогать исполнению желаний. Участники мастер-классов тоже поверили в возможности этого старинного оберега и загадали свои желания. Надеемся, что все желания сбудутся!





Немного о празднике:

День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была составлена «Всемирная Конвенция об охране птиц «, которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. С 1906 года в мире начали отмечать День птиц. Цель праздника – сохранение численности диких птиц. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешиваются скворечники и прочие «птичьи домики».
В России этот праздник имеет давнюю традицию. В старом «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли из теста фигурки жаворонков, встречая с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю.

Сегодня международный праздник День птиц приурочен ко времени начала возвращения птиц с мест зимовок и возвещают всех о наступающей весне!




Поделиться: