Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Уникальная книга пополнила музейную библиотеку

В.Г. Перов. Портрет И. М. Прянишникова. Около 1862.

В коллекцию библиотеки Музея изобразительных искусств РК поступила новая книга! Уникальное репринтное издание 1999 года карело-финского эпоса «Калевала» 1935 года на финском языке с иллюстрациями Роберта Вильгельма Экмана (1808 — 1873), включающее 35 рун.

Роберт Вильгельм Экман – известный финский живописец в своих картинах изображал быт простых финских крестьян. Когда Роберту исполнилось 16 лет, он уехал в Стокгольм учиться в Шведскую академию искусств. Экман получил шведскую стипендию, и в дальнейшем продолжал учиться в Италии и Франции, а затем в Голландии. В этих странах мастер провёл семь лет с 1837 по 1844 гг.

Возвратившись назад в Суоми, Роберт Вильгельм осел в городе Турку, где начал расписывать местный собор настенными фресками и рисунками. После чего он основал в городе школу рисования, которую возглавлял до 1873 года. Его называли «отцом финской живописи и искусства».

«Калевалу» передал в дар музею один из лучших отечественных графиков, петербургский художник Юрий Люкшин, посвятивший свой талант, в том числе, и работе над темами эпоса.

alt

alt

Поделиться: