Юбилей одной строкой

18 марта — 80 лет со дня рождения скульптора Карелии

Людвига Карапетовича Давидяна (1935 г.)

Скульптор Л. К. Давидян родился в г. Баку, а в Карелии живёт и работает с 1967 года. Закончил ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. С 1968 года – участник республиканских выставок, неоднократно произведения скульптора экспонировались на всероссийских художественных выставках и за рубежом. Член Союза художников Карелии с 1971 года.

Л. К. Давидян работает в станковой пластике и в области монументально-декоративного искусства. В Петрозаводске широко известны работы по экстерьеру и интерьеру зданий, созданные в соавторстве с Э. Акуловым. В 1969 – 1970 гг. Л. Давидян совместно с Э. Акуловым и Э. Андреевым работал над созданием мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в г. Петрозаводске. В 1973 г. за создание Мемориала авторский коллектив был удостоен Государственной премии КАССР. Разнообразно и интересно Л. Давидян проявил себя в области скульптурного портрета. Как истинный художник-портретист, Давидян высоко ставит человеческую индивидуальность и в каждом портрете старается выявить наиболее важное и характерное: «Портрет архитектора Э. Воскресенского», «Портрет певца В. Каликина» . Женщина и дитя для Давидяна – святые символы. Тема материнства варьируется им много раз и в крупной форме , и в мелкой пластике. Диапазон тем и образов у Л. К. Давидяна очень широк, но все-таки женская линия в его творчестве звучит особенно ярко. В разных работах скульптора тема женской красоты находит поэтичное и возвышенное решение: «Лена», «Светлана», «Берёзка», «Юность».

К 55-летию Победы в г. Петрозаводске был установлен памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.