Кукла-перевертыш: превращение за секунду

В очередной АРТ-ЧЕТВЕРГ состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-перевертыша «Молодуха-Старуха». Любая народная кукла таит в себе множество смыслов. Она не только — игрушка, но и учебник жизни. Кукла-перевертыш обычно объединяет в себе две противоположности. Разновидностей много: «День-Ночь», «Девка-Баба», «Спит-Не спит», «Зима-Лето», «Добро-Зло» и другие. Такие куклы показывают двойственность мироздания, позволяют задуматься над двойной природой вещей.

«Молодуха» в народной культуре – молодая женщина первого года замужества. Она обычно яркая, полная энергии. «Старуха» одета в темную одежду, она символизирует вечер жизни, утрату энергии. В прошлом объединение этих фаз жизни женщины в одной игрушке могло помочь девочкам примерить на себя разные возрастные роли.

В Северной Америке таких кукол начали делать во времена Гражданской войны. Чаще всего это была противоположность белой девушки и негритянки.

Сегодня тоже существуют игрушки-вертушки. Они лишены глубокого философского смысла, но помогают сделать игру в куклы более волшебной. Золушка-замарашка за секунду может превратиться в Золушку-принцессу и обратно. Не на экране телевизора, а в руках у девочки. Варианты Гусеница-Бабочка, Фея Добрая-Фея злая, Красавица и Чудовище.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия готов удивлять своих посетителей каждый четверг в любую погоду на занятиях в студии для взрослых «АРТ-ЧЕТВЕРГ».

Коршакова М.С., сотрудник музея, мастер по текстилю.