Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Хеллоуин на русский лад

Автопортрет. 1943

25 октября в рамках абонемента «Любимые праздники» на нашем мастер-классе собрались любители сказок и желающие оживить любимые персонажи.
Мастер по народной кукле Анна Коршакова рассказала о традиционной народной кукле, о ее значении, о том, как ее изготавливали. Затем вспомнили сказочных персонажей, и конечно же, одной из первых была Баба яга.
Русская Баба яга персонаж противоречивый и загадочный. Многие полагают, что Яга – это злая, страшная ведьма, живущая в дремучем лесу. На самом деле это первая помощница, мудрая советчица, иногда, гостеприимная хозяйка. Расскажет, где живой воды раздобыть, а где – Жар-птицу, как схорониться от врагов и приобрести верных друзей.



Поэтому решено было на основе традиционной куклы, создать образ этого персонажа. Из цветных лоскутков и ниток ребята начали мастерить: начала голову с крючковатым носом, потом руки, также нужно было нарядить ее в костюм, а напоследок сделать метлу. Такие занятия всегда интересны  и полезны для детей: они формируют представление о народной кукле, прививают интерес к изготовлению кукол, развивают мелкую моторику и первичные навыки рукоделия.
Каждый участник мастер-класса выполнил образ Бабы Яги в русских старинных традициях. И накануне заграничного Хэллоуина волшебные старушки полетели на своих метлах на колдовские вечеринки!



А следующее занятие будет посвящено празднику День матери, и проведет его Маргарита Михайловна Юфа, Член союза художников России, прекрасный художник и мама двух дочек! Мы приглашаем всех 29 ноября в 15 часов создать подарки для любимых мамочек!

Поделиться: