День Калевалы в музее

Более 100 человек приняло участие в празднике, посвященному Международному дню «Калевалы». В этот день учащиеся финно –угорской школы им.Лённрота, 2 «Г» класса познакомились с женскими образами эпоса «Калевала» на лекции в сопровождении Аниты Дункерс , Заслуженного работника культуры РК, заведующей экспозиционно-выставочным отделом. Перенести зримые образы на лист бумаги ребятам помогла талантливый педагог и художник Маргарита Юфа. Учащиеся 30 гимназии, 5 класса вместе с М.Юфа попытались раскрыть одну из загадочных тем эпоса «Творение мира».

Торжественная нотка этого праздника прозвучала на открытии итоговой выставки детских работ — участников Международного выставочного проекта «Калевала XXI век», где все дети и педагоги были отмечены благодарственными письмами.

В завершении праздничной программы все желающие смогли проникнуть в таинственный мир эпоса в интерактивном кинотеатре, где состоялся видеопросмотр спектаклей известного хореографа, балетмейстера, фольклориста, актрисы и режиссера Виолы Мальми.