Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Широкая масленица в музее

Хлебы на зеленом. 1913

Масленица — древний праздник. Это время считалось особенным, и отмечать его было обязательным для всех. В эти дни не только угощались блинами и сжигали соломенную куклу, а еще устраивали широкую ярмарку, пели и танцевали, катались на каруселях и горках!

alt

В самые последние  дни масленицу отмечают народными гуляньями, весельем и угощением. В этом году — 2 марта в последний день масленицы (прощеное воскресение ) в Музее изобразительных  искусств РК прошёл праздник для детей и их родителей  АРТ – масленица.



В этот  удивительно солнечный и весенний денёк  в нашем музее на праздничной программе «Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!» ребята смогли поиграть, попеть песни, поводить хороводы вокруг красавицы весны и прогнать холодную зиму. Всё действо происходило в Русском зале музея – одном из самых торжественных и великолепных.



Позже все смогли создать своими руками ярмарочные маски на мастер – классе «Ярмарки краски, разноцветные пляски!» с замечательным художником Дарьей Рожиной, который помог каждому в создании своей оригинальной маски. По завершении мастер – класса все могли угоститься блинами с вареньем, сгущёнкой и повидлом, да запить всё горячим, сладким чайком! Все были очень довольны, сыты и рады посещением в этот день нашего музея!

Поделиться: