Рождественские чудеса

Автопортрет. 1943

8 января в Музее изобразительных искусств РК состоялось награждение победителей V епархиального конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса». Открыл церемонию Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора. Победителей и участников конкурса приветствовали настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк и клирик собора протоиерей Павел Лехмус.

Победителям были вручены почетные грамоты, участники получили дипломы, а педагоги – благодарственные письма. Украшением праздника стало выступление учеников Воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора. Дети прочитали стихи на рождественскую тематику и показали пьесу «Вифлеем».

alt

V конкурс детского рисунка «Рождественские чудеса» проводился в Петрозаводской и Карельской епархии с 10 октября по 28 декабря 2013 года. Работы были присланы из сорока семи населенных пунктов двадцати восьми регионов России. Участниками конкурса стали юные жители Петрозаводска и районов Республики Карелия, а также Волгоградской, Тамбовской, Кемеровской областей, Ставропольского, Краснодарского и Хабаровского краев, Республики Марий Эл. Всего на суд жюри было представлено более 750 рисунков. Среди конкурсантов были не только ученики художественных школ и студий, но и ученики общеобразовательных и воскресных школ. Юные художники использовали акварель, гуашь, чернила, карандаши, фломастеры, пастель, батик.

alt

Жюри конкурса возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Детские рисунки также оценили настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк; настоятель Екатерининского храма г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин; педагог, реставратор МИИ РК М.Ф. Смирнова; методист по научно-просветительной деятельности МИИ РК Н.Е. Медведева; художник, иконописец Дмитрий Юдов. Членами экспертного жюри была отобрана 31 конкурсная работа, включая победителей в номинациях «Приз Митрополита» и «Приз жюри».