Уникальный промысел Вологодчины

Для всех жителей Петрозаводска и гостей нашей столицы в Музее изобразительных искусств до 19 января открыта выставка «Искусство северной черни». Вы сможете увидеть ювелирные украшения, сувениры, тематические изделия, предметы религиозного назначения и посуду.

Технология приплавления черни к серебру принципиально не менялась на протяжении нескольких веков. Ее основа – кропотливый ручной творческий труд. Вдохновение одаренного художника, мастеровитость опытного ювелира, отточенность движений искусных рук гравера, особое чутье и тщательная выверенность действий чернильщика – вот составляющие процесса создания каждого серебряного изделия с черневым рисунком.

Вы сможете не только увидеть привезенные из Великого Устюга экспонаты, но и приобрести праздничный подарок для своих близких: 5 и 12 января с 12 до 17:00 в рамках выставки в холле музея будет работать сувенирный киоск.