Блеск зимнего серебра

Одно из первых сохранившихся документальных упоминаний о великоустюгской черни относится к 1683 году. В XVIII веке «северная чернь» достигла наибольшего расцвета и обрела свое уникальное место в черневом искусстве, оказав влияние на многие центры русского ювелирного производства черневых изделий. В настоящее время в России известны лишь два центра черневого искусства: Кубачи (Дагестан) и Великий Устюг — древний северный город на границе Вологодской и Архангельской областей. Имея свои характерные особенности, северная чернь является уникальным художественным промыслом такого рода. Сегодня, как и три века назад, каждое серебряное изделие с черневым рисунком выполняется традиционным для промысла ручным способом с соблюдением старинной технологии  северной черни.

У посетителей музея есть замечательная возможность ознакомиться с этими произведениями на выставке «Искусство Северной черни».

Выставка работает до 19 января 2014г.