Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Весенний калейдоскоп открытых занятий

Традиционно весной Музей изобразительных искусств РК проводит Фестиваль методических разработок «Музейный калейдоскоп». Педагоги школ и детских садов г. Петрозаводска, работающие по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!», приглашают коллег на открытые занятия. Эта форма обмена педагогическим опытом давно зарекомендовала себя как самая эффективная.

Занятия по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» проводятся для дошкольников и младших школьников в учреждениях в течение всего учебного года. Каждое занятие является уникальной разработкой педагогов в рамках методических рекомендаций авторов музейно-педагогической программы – сотрудников Русского музея (С-Пб). Поэтому интерес к открытым занятиям всегда огромен.

Например, в Детском саду №15 для открытого занятия выбрали форму ярмарки. Дети готовились к ней несколько месяцев. Изучали различные ремесла, вышивали, лепили, расписывали, ткали. Накануне праздника удалось даже напечь из постного теста ритуальных весенних «жаворонков». Ярмарка удалась на славу: и повеселились, и себя показали, и товары распродали. На заработанные ребятами из 2 подготовительных групп деньги в обе группы были куплены новые телевизоры (пришлось, конечно, родителям чуть-чуть добавить).

Поделиться: