Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Краски зимы

Одним февральским утром в Детском саду №15 встречали гостей. Здесь проходило открытое интегрированное занятие по программе «Мы входим в мир прекрасного» в старшей группе. Посвящено оно было красивому времени года – зиме. В зале, где собрались более 20 воспитателей из различных детских дошкольных учреждений Петрозаводска, были расставлены мольберты с репродукциями известных картин русских художников.

Под руководством воспитателя Шестаковой И.И. ребята рассматривали картины очень внимательно. Оказалось, что снег не просто белый, он имеет множество оттенков – холодных и даже тёплых. Разглядывание сопровождалось стихами. «Снежные» картины вызывали у детей то радость и восхищение, то грусть и спокойствие. За самую понравившуюся можно было проголосовать снежинкой. Больше всех призов зрительских симпатий собрало произведение Б. Кустодиева «Масленица».

А можно ли изобразить зиму в музыке? Да, конечно. Все присутствовавшие почувствовали холодок ветра, когда зазвучала зимняя часть из скрипичного концерта А. Вивальди «Времена года».

Но только детям удалось «согреться», импровизируя под «Вальс снежных хлопьев» из балета П. Чайковского «Щелкунчик». Музыкальный руководитель Козлова Л.В. раздала кусочки прозрачной белой ткани, и снежные вихри затанцевали в просторном зале.

А потом ребята сами превратились в художников-пейзажистов. Воспитатель-эстет О.А. Журавлёва подарила им уникальную возможность порисовать на зеркале. Белой краской дети выводили раскидистые ветки с заснеженной кроной. Картина получилась очень красивая. А самый главный сюрприз был в том, что глядя в разрисованное зеркало, можно увидеть себя в зимнем лесу со стороны.

Тут уж и взрослые все «оттаяли»

Поделиться: