2 апреля 14.00 в МУЗЕЕ ИЗО онлайн лекция из Русского музея «Уорхол по-русски»

энди уорхол
Энди Уорхол и Карл Брюллов… лектор Алексей Бойко, предлагает сравнить их биографии, идеи, творческие устремления, образы и попробовать понять: чем объяснить сходство между великим американским поп-артистом и гением русской академической живописи?
Вначале сблизив XIX и ХХ столетия, обратим затем внимание на современников Уорхола в Советском Союзе. Возможно ли бы поменять суп «Кэмпбелл» из жестянки на консервированный борщ в стеклотаре и утвердить тем самым поп-арт по-русски? Как подарки от Энди получили Сергей Курехин, Тимур Новиков, Виктор Цой, Африка, Георгий Гурьянов, Олег Котельников, Борис Гребенщиков? Кому дорог Уорхол, кто его сторонится, кому он ненавистен в современной России?
Всего лишь несколько вопросов, на которые собрался ответить лектор. Неожиданные вопросы, заданные почтенной публикой по теме лекции, приветствуются.
Алексей Бойко — кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея. Автор многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея. Доцент кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства.
Стоимость билета: 50 руб.