Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Памяти Геннадия Жаренкова (1928-2012)

Жаренков Г.В. Автопортрет. 1985 Бумага, тушь, перо.

Ушел из жизни художник – реставратор высшей квалификации Геннадий Васильевич Жаренков.

Жаренков Г.В. Автопортрет. 1985 Бумага, тушь, перо.

Геннадий Васильевич был первым реставратором Музея изобразительных искусств Республики Карелия. При его непосредственном участии раскрывались иконы, составляющие ныне золотой фонд произведений древнерусской коллекции. В числе этих памятников – «Пророк Илья в пустыне» рубежа 15 – 16 в. из Пяльмы, «Преображение» 16 в. из Суйсари, «Преподобный Антоний Дымский» конца 17 в., редчайшие иконы 16 – 18 в. из карельского Сегозерья, а также из селений Беломорья и Заонежья.

Г. В. Жаренков был также руководителем и участником многочисленных музейных экспедиций  первой половины 1960-х годов по сбору икон на территории Карелии. В период проведения экспедиций с участием Геннадия Васильевича было собрано, а значит спасено от гибели и расхищения, около 1000 икон.

Г. В. Жаренков родился в 1928 г. в подмосковном городе Ногинске. После окончания в 1948 г. Московского высшего художественно-промышленного училища приехал по распределению в  Карелию, и в первые годы работал вместе с В. Г. Брюсовой на о. Кижи, реставрируя иконы из Преображенской церкви, а также произведения, собранные финнами в годы войны в Заонежье и возвращенные СССР по мирному договору с Финляндией. После образования Музея изобразительных искусств КАССР (1960 г.) Жаренков поступает сюда в качестве реставратора древнерусской живописи. На немногочисленный тогда и преимущественно женский коллектив музея легла ответственная задача собирания уцелевших в Карелии памятников древнерусского искусства.

Жаренков Г.В. Заонежское ветрило. 1985 Бумага, акварель, тушь

После отъезда в 1964 г. из Карелии Г. В. Жаренков работал реставратором в московских реставрационных организациях, выезжал в экспедиции по русскому Северу, проводил консервационные работы на о. Валаам и в Кижах. С 2003 г. жил в г. Армавире Краснодарского края.

Жаренков Г.В. Деревня Кондопога. 1987 Бумага, акварель

Как и многие реставраторы древнерусской живописи, Геннадий Васильевич всегда занимался творчеством как художник-живописец. Центральное место в его искусстве принадлежит образам природы и архитектуры. Он увлеченно писал заповедные уголки России, где еще сохраняется особая атмосфера и ритм жизни. Многие произведения посвящены Кижам и Валааму.

Жаренков Г.В. Валаам. Монастырская бухта. 1986 Бумага, акварель.

В залах Музея изобразительных искусств РК были проведены две выставки реставрационных и творческих работ Г. В. Жаренкова (1988 и 2003 гг.). Персональная выставка состоялась в Выставочном зале ВООПИК (г. Москва, Зарядье, 1989 г.). В фондах музеев Карелии хранятся произведения художника (живопись, акварель). Сотрудники нашего музея помнят его как очень активного, увлеченного и энергичного человека. Память о нем навсегда сохранится в памяти знавших Геннадия Васильевича сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Поделиться: