Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. 17 ноября – 65 лет со дня рождения художника Олега Владимировича Чумака (1950).

Олег Владимирович Чумак — художник книги, плакатист. Родился на Украине в 1950г. В 1973 году, после окончания полиграфического института им. И. Федорова во Львове, был приглашен на работу  в Карелию.

Широк  диапазон  творческих интересов художника – книжный дизайн и иллюстрация, промграфика, плакат, станковая графика и живопись. Олег Чумак —  член Союза художников  России, его работы неоднократно экспонировались на выставках  в нашей стране и за рубежом. Принцип работы художника – доскональное  изучение не только исторического материала по теме, но и знание мест жизни и деятельности тех людей, которым посвящена  иллюстрируемая книга. Книга А. Линевского «Беломорье» привела Олега Владимировича в Беломорский район, альбом «Дорога к Сампо» — Костомукшу, «Карельские пословицы и поговорки» — в Калевалу, книга В. Пулькина «Чаша мастера» — в Заонежье.

Известен  О. В. Чумак  и как дизайнер. Фирменные знаки, разработанные им для организаций и предприятий Петрозаводска и республики, отличает лаконизм формы и глубина содержания. Олег Чумак – автор герба г. Петрозаводска. В настоящее время О. В. Чумак живет в Финляндии.


Поделиться: