Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

150 лет со Дня Рождения Андрея Рябушкина

В.Матэ. Портрет А.П. Рябушкина
В.Матэ. Портрет А.П. Рябушкина

29 октября – 150 лет со дня рождения замечательного русского художника Андрея Петровича Рябушкина. А. П. Рябушкин родился в 1861 году в Станичной слободе г. Борисоглебска Тамбовской обл. Отец его был известен в своих краях как иконописец.

Бывают в жизни люди, при встрече с которыми возникают самые  искренние чувства симпатии. К ним можно смело отнести Рябушкина. Эту мысль подчеркивает в своем письме  к жене художник В. Д. Поленов: « Ко мне на днях приходил Рябушкин, — пишет он, — маленький, худенький, немного картавый, страшно интересный юноша. Для тебя он ничего не представляет, так как ты не видела его чудесных картин. » Чудесных картин… А как ему доставалось это чудо! Прежде чем приступить к работе, он долго и мучительно вынашивал идею, и только когда она ему становилась ясной, брался за дело.  « Его не удовлетворяли первые сносные эскизы, — вспоминает его современник, — и если Рябушкин наталкивался на новую мысль, он тотчас же уничтожал все, что было сделано… и творил снова с удвоенной энергией. Так поступают только натуры истинно одаренные — таланты».

Рябушкин- исторический живописец., чья главная тема- Русь ХVII века.

На книжной выставке в вестибюле музея представлены альбомы с иллюстрациями произведений художника, книги о его творчестве, журнальные статьи. Самая свежая статья, посвященная 150-летию со дня рождения А. П. Рябушкина опубликована в журнале “Юный художник” № 7 за 2011. Для оформления выставки использованы  открытки из комплектов, которые несомненно украсили книжную выставку и помогли отразить творчество художника более полно.

А.Рябушкин. Семья купца в XVII веке. 1896
Поделиться: