Юбилей одной строкой: 140 лет со дня рождения Николая Рериха

9 октября — 140 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947) — русского художника, археолога, писателя.

Когда мы говорим о Николае Константиновиче Рерихе, мы прежде всего вспоминаем сотни живописных полотен, созданных художником в далёкой Индии, пейзажи неповторимой природы Центральной Азии и Гималаев, рериховские эскизы декораций к спектаклям, прославивших русское театральное искусство начала ХХ века – «Князь Игорь», «Снегурочка», монументальные росписи, цикл картин, посвящённый городам Древней Руси.

Нам меньше знакомо литературное наследие Рериха, хотя его перу принадлежат стихи, повести, рассказы, сказки. Великий художник внес свой вклад и в науку. До сих пор не потеряли научного значения археологические исследования Рериха.
Север всегда волновал художника, а в Карелии проникся ещё большей симпатией к северной природе.

Жизнь и творчество Николая Рериха – своеобразный синтез науки, искусства, общественной деятельности, великолепное воплощение его многогранного таланта.