Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой: 140 лет со дня рождения русского художника Н.П. Ульянова

1 мая — 140 лет со дня рождения русского художника Николая Павловича Ульянова (1875 — 1949)

«Моя портретная практика началась с 1902 года, когда я ещё был в мастерской В. Серова, в качестве его ученика», — вспоминал Николай Ульянов. Следует заметить, что Серов числил его в своих любимых учениках. «После смерти Серова Ульянов отчасти как бы унаследовал роль московского портретиста», — писали современники.

   

Портрет был призванием Н. П. Ульянова. Знаменитые графические и живописные работы, посвящённые А. С. Пушкину, полотно «К. С. Станиславский за работой» — блестящее тому подтверждение. Художник создавал портреты великих людей прошлого, пользуясь воспоминаниями, портретами живописцев — их современников. Станиславского Ульянов знал по совместной работе во МХАТе и первый портрет написал ещё в 1938 году. Один из друзей В. Серова, С. Мамонтов, сказал о двух портретах кисти Ульянова, показанных на выставке «Мира искусства» в 1913 году: «Они особенно интересны тем, что проявляют стремление разгадать великую тайну, унесённую В. А. Серовым, — тайну изображения человеческого духа одновременно с телесной оболочкой».

Константин Сергеевич Станиславский за работой. 1947. Государственная Третьяковская галерея

В портрете «К. С. Станиславский за работой»(1947 г.) Н. П. Ульянов постиг эту «тайну изображения». Уже слабо старческое тело, но по-прежнему силён дух великого режиссёра. Это как нельзя лучше ощущается в картине: прекрасны поза, выражение лица, положение рук модели. Во всём облике – аристократичность, достоинство, ум, талант. Замечательный актёр, педагог, теоретик театра, создавший свою систему – известную всему миру «систему Станиславского», — всегда требовал от актёров не имитации, а подлинного переживания и чувства в момент творчества. И в соответствии с принципами К. С. Станиславского написан его портрет художником Н. П.  Ульяновым.

Поделиться: