Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

14 апреля 2018 года в Музее пройдет лекция Георгия Горского «От русской иконы к русскому авангарду»

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ РУССКОЙ ИКОНОЙ И РУССКИМ АВАНГАРДОМ?

14 апреля в 13:00 Георгий Горский и Музей ИЗО РК приглашают вас на уникальную авторскую лекцию «От русской иконы к русскому авангарду (12+)», где вы сможете не только послушать, но и подискутировать на эту тему с петербургским художником.

На лекции художником и педагогом, членом Союза Художников России, членом ТСХ России (IFA) Георгием Горским будут освещены темы русского и советского искусства XX века.

Стоимость участия 50 руб.
Информация и запись по телефону (8142)78-37-13
Приходите и приводите тех, кто любит искусство!

Икона пришла на Русь вместе с византийской культурой и византийской традицией, и была изначально частью византийской живописи, а стала предметом живописи русской, русской культуры и русской истории.
Так было суждено случиться, что начало ХХ века для России — это время Великого промышленного рывка и время великих открытий в истории собственной культуры. Время, которому было суждено закончиться ужасной трагедией Русской революции и братоубийственной гражданской войной.

Какое влияние оказали на русскую живопись вновь открытые иконы ХIV – XVI веков? Что увидели в них Петров-Водкин, Лентулов, Ларионов, Григорьев, Фальк, Кончаловский, Малевич, Филонов и другие? Как это влияние откликнулось в советском искусстве? Сперва робко в довоенном у Дейнеки и Осьмеркина, а затем в полную силу в суровом стиле, повернулось к итальянскому Возрождению и снова поворот к иконе в 70-80 у андеграунда и нонкомформистов.

На все эти вопросы Георгий Горский ответит на своей лекции.

Поделиться: