Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

130 лет со дня рождения художника Александра Осмеркина

8 декабря  2022 г. – 130 лет со Дня рождения  художника Александра Александровича Осмеркина (1892-1953).

  • Живописец. Пейзажист, портретист, автор натюрмортов
  • Учился в Киевском художественном училище (1909-1911) у Н. Пимоненко и в студии И. Машкова в Москве (1912-1913)
  • Участник выставок с 1913 г.
  • Член объединения «Мир искусства», «Бубновый валет», «Бытие».

Человек абсолютного живописного слуха, на многое глядевший с возвышенным восторгом, влюбленный в искусство, в красоту жизни,  природы, порывистый, удивительно милый и душевный – таким запомнился Александр Александрович Осмеркин многим своим современникам.

Революция застала Осмеркина за работой в художественной секции в Московском Совете рабочих и солдатских депутатов. С 1918 года  он начинает преподавательскую деятельность, которая снискала  ему славу одного из наиболее талантливых и любимых молодежью педагогов советской художественной школы.

В творческом наследии Осмеркина преобладают пейзажи, портреты, натюрморты. Многие произведения художника свидетельствуют об его увлечении Дереном, Сезанном, живописью его старших  товарищей по «Бубновому валету». Но во всех работах, где Осмеркин шел непосредственно от натуры, было много человечности, лиризма, жизнеутверждающей поэтичности.  

Художник  чувствовал гармонию природы, умел мастерски  передать  материальный мир предметов, красоту архитектурных памятников.

 В коллекции музея – три картины А. А. Осмеркина.  Все они поступили из Государственного Русского музея в 1963 году.

Волга. Рыбы. 1938. Холст, масло.69х92.

В  этом натюрморте есть, как нам представляется, и правда жизни с восторженно-романтическим оттенком, и мощь живописи, передающей дары природы и полнокровность быт.

Крым. Винные погреба. 1938-1939. Холст, масло.570х85.

Предположительно, что эта картина была  написана Александром Осмеркиным в деревне Козы в сентябрьские дни 1938 г. Погода  там в те дни, судя по письмам художника, стояла пасмурная, шли дожди.

В этом пейзаже солнца тоже нет: голубое небо в облачках, на деревья падают легкие тени, они словно осыпаны серебром, что придает холсту особую изысканность в цвете.

Александр Осмеркин  не уставал удивляться богатейшему колористическому  разнообразию Крыма и хотел  передать это в своих  крымских холстах.

Внутренний двор Эрмитажа.1945. Холст, масло.99х79.5.

Ленинград   — это уже другая, но очень значительная страница в творчестве живописца и педагога.  Он любил этот город, подолгу там бывал, будучи профессором живописи в Академии художеств, и с удовольствием писал улицы и классические архитектурные ансамбли города. Любимое место А. Осмеркина в Ленинграде – Эрмитаж. Он часто бывало  в его залах со студентами, учил их смотреть и  понимать картины старых мастеров, разгадывая  тайны их мастерства.

 Вернувшись в 1945 г. в послевоенный Ленинград, художник спешит на свидание с Эрмитажем, как со своим давним другом, и пишет картину «Внутренний двор Эрмитажа». Еще заклеены маскировочной бумагой окна знаменитого музея, но он уже освобождается от ран войны. Теплые красно-коричневые здания, занимающие весь холст, спорят с холодным, сумрачным небом над ним. Трижды в картине повторяется мотив классической арки – в рисунке окон, в верхней части картины и в её глубине на втором плане. Архитектурный мотив под кистью А. Осмеркина обретает значимость большой картины, созданной во славу Эрмитажа и представляющей собой художественный документ послевоенного времени.

Александр Александрович Осмеркин – признанный  всеми классик российского искусства. Счастливы музеи, имеющие в своих коллекциях его произведения. В их числе – Музей изобразительных искусств Республики Карелия. 

При написании этой статьи были использованы материалы из книги:

Полякова, Серафима Константиновна. Рассказы о картинах (из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия/С. К. Полякова; Министерство культуры Республики Карелия.- Петрозаводск: Verso, 2013.- 80 с.: ил.

Автор текста: Шосс Ирина Ивановна

Поделиться: