13 февраля 2018 г. – День рождения карельской художницы Ольги Никитичны Юнтунен

Ольга Юнтунен — график, пейзажист. Родилась в г. Абакане Красноярского края. Окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А. И.  Герцена (1970-1975).

Участник выставок с 1975 г.

Член Союза художников СССР (Карельское отделение) с 1986 г. (с 1992 –Союз художников России).

Заслуженный деятель искусств Республики Карелия (2006).

Работы О. Юнтунен отличают простота, острота и точность передачи действительности. Как и в 80-е годы,  в творчестве Ольги, как хранительнице очага,  отдается  предпочтение карельским бревенчатым домам,  нанизанным,  словно бусинки на нитку, на перспективу деревенской улицы. У художника голос работ не кричащий, лаконичный  по композиции и цветовой гамме.  Основным жанром работ  Ольги Юнтунен остается северный пейзаж.

В фондах Музея изобразительных искусств РК — 7 графических работ О. Н. Юнтунен.

Коллектив Музея сердечно поздравляет Ольгу Никитичну С Днем рождения, желает творческих успехов, здоровья и благополучия!