Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

125 лет со дня рождения русского художника Петра Ивановича Котова

Юбилей одной строкой

8 июля – 125 лет со дня рождения русского художника Петра Ивановича Котова (1889 — 1953).

Сын деревенского иконописца и простой крестьянки, Петр Котов родился в слободе Владимировка Астраханской области. В детстве Петя Котов, окружённый в доме предметами ремесла отца – красками и кистями, — пристрастился к копированию картинок из книжек, журналов и вывесок.  В дальнейшем, большое влияние на выбор пути Котовым оказал замечательный русский живописец Н. И. Фешин, преподававший в Казанской художественной школе.  П. И. Котов  учился в петербургской Академии художеств. Академическая система образования дала будущему художнику хорошую профессиональную подготовку.

Одной из знаковых работ художника П. И.Котова стал портрет маршала Г. К. Жукова. Он был написан по поручению Комитета по делам искусств при правительстве СССР. П. И. Котов писал: «Эта работа явилась большим уроком к тому, как надо писать портреты. Маршал мне позировал шесть сеансов по полтора часа.  Одновременно его пишет и художник П. Корин. Работы маршалу не показываем, а также друг другу».



Со слов начальника маршальской охраны майора Н. Бедова, для ускорения работы над портретом изредка привлекались люди из команды сопровождающих Жукова, в частности, М. Громов. Он позировал художникам в мундире при всех регалиях. В силу своих творческих пристрастий художники по-разному донесли образ военачальника.  «Жуков» П. Корина – олицетворение героизма, символ Победы. Котов – более классичен и традиционен в трактовке образа маршала. Его живопись не столь декоративна, подчёркнуто тональна. Художник не форсирует цвет, не так эффектен в композиции портрета. Прежде всего, обращаешь внимание на светлый лик, излучающий уверенное спокойствие, ясный и глубокий ум. Портрет  маршала Жукова – образ, полный собственного достоинства и воинской доблести, деликатно и очень художественно созданный П. И. Котовым.  
В 1946 г. портреты Жукова были показаны на Всесоюзной художественной выставке в Третьяковской галерее. Оба художника были удостоены звания Заслуженный деятель искусств РСФСР.

В коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия находятся две работы Петра Котова: Металлургический завод (1933) и Мурманские рыбные промыслы (1939).

Поделиться: