Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

1 июля – День реставратора в России

в мире хрупкой красоты, реставратор

Одной из главных задач музея является сохранение уникальных культурных ценностей, сбережение музейных коллекций. Данную работу совместно с хранителями выполняют музейные реставраторы. Благодаря этим людям, исследователям и первооткрывателям, их подвижническому труду не в самых лёгких условиях, мы можем сейчас любоваться прекрасными произведениями древними и современными. Огромная благодарность всем предшествующим поколениям реставраторов за спасение произведений культуры.

Так сложилось, что в штате нашего музея работает только 2 реставратора, на которых лежит довольно большая ответственность и нагрузка.

На сегодняшний день работа реставраторов в музее очень разноплановая. В связи с большим количеством ежегодных выставок, реставраторы готовят к экспонированию много произведений. В 2018 году фондохранилище Музея изобразительных искусств Карелии переехало в новое здание. У реставраторов появилась просторная мастерская с хорошим освещением, оборудованием, с отдельными кабинетами архива и хранения. При перемещении всех коллекций музея, практически все произведения прошли через руки реставраторов. Были укреплены грунт и красочный слой на 200 иконах и примерно на таком же количестве произведений масляной живописи. Ежегодно реставраторами музея выполняется сложная научная реставрация на 4-х произведениях, остальной реставрационный план составляют консервационные работы. Регулярно реставраторы участвуют в монтаже и демонтаже выставок музея, упаковках произведений, проводят профилактические работы и осмотры коллекций, для выявления изменения состояния сохранности произведений. Новые реставрационные открытия показываются на выставках и регулярно каждые 5 лет на выставках новых поступлений.

С 2011 года в музее работает заведующей сектором реставрации и реставратором темперной живописи Мария Фёдоровна Смирнова. Ей удалось раскрыть в последние годы ряд интересных памятников XVIII–XIX веков.

Мария Смирнова

Одним из последних открытий, стала очень красивая, старообрядческая икона «Архистратиг Михаил грозных сил воевода», XIX века.

На иконе, в правом нижнем углу лицевой стороны сохранились остатки наклейки. Такие наклейки, с указанием инвентаризационных номеров, приклеивались в Олонецком епархиальном древлехранилище. Сохранилась опись 1918 года, хранящаяся в Национальном архиве Республики Карелия, Олонецкого губернского церковно-исторического музея. Под номером 148 выполнено описание иконы «Изображение Архистратига Михаила», которое полностью совпадает с иконой И-870 «Архистратиг Михаил» из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

После революции икона вместе с другими произведениями древлехранилища была передана в Карельский государственный краеведческий музей.

В годы Великой Отечественной войны и финской оккупации Петрозаводска, икона была вывезена в Финляндию, о чем свидетельствует надпись на финском языке с тыльной стороны иконы: «itäkars A Linna M», что обозначает Восточную Карелию. В 1944 году икона возвращена в Карельский государственный краеведческий музей. Хранилась она на острове Кижи, бывшем в то время филиалом краеведческого музея.

Передана из Карельского государственного краеведческого музея в Музей изобразительных искусств Республики Карелия в 1963 году.

В результате реставрационных мероприятий проведено исследование иконы, укреплены грунт и красочный слой. Капли воска с лицевой стороны удалены. Наклейка с правого нижнего угла перенесена на тыльную сторону. Утоньшен и выровнен покрывной слой, восполнены утраты грунта. Выполнены тонировки утрат красочного слоя. Нанесено реставрационное лаковое покрытие.

С 2017 года реставратором масляной живописи в Музее изобразительных искусств Карелии работает Алёна Александровна Попова, после окончания Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры.

Алена Попова

Каждой выставке предшествует долгий процесс отбора экспонируемых произведений; некоторым памятникам иногда требуется реставрационное вмешательство. В ноябре 2019 года, в связи с предстоящим 75-летием Великой Победы, с целью экспонирования на будущих выставках, была отобрана картина неизвестного художника «Мальчик-партизан», требующая проведения срочных реставрационных работ.

Картина поступила в Музей изобразительных искусств Республики Карелия в 1964 году из Петрозаводского дворца пионеров. Долгие годы картина хранилась в фондах Музея и в связи с ее неудовлетворительной сохранностью не была представлена на выставках.

На картине изображён совсем юный мальчик в полушубке с автоматом в руках; на шапке изображён знак отличия партизан — вертикальная красная полоса.

Картина находилась в аварийном состоянии. Холст был натянут на искривлённый подрамник, совершенно не годный для дальнейшего использования. Присутствовали устойчивые деформации основы в виде жёстких складок; с оборотной стороны картины находилась старая заплата, посаженная на клей «Момент». На холсте имелись множественные прорывы, проколы. Отслаивался красочный слой, наблюдались утраты авторской живописи и грунта. Картина была сильно загрязнена, на ней присутствовало многолетнее жиро — пылевое загрязнение, а также следы жизнедеятельности насекомых.

В результате проведенных мероприятий было выполнено укрепление грунта и красочного слоя на раствор осетрового клея; устранены устойчивые деформации основы; восполнены проколы и прорывы холста; подведены новые заплаты по конфигурации прорывов. С  помощью современного реставрационного адгезива BEVA D8 были дублированы узкие кромки картины; слабым раствором детского мыла и раствором спирт-пинен удалены поверхностные загрязнения; восполнены утраты авторского грунта; картина покрыта лаком и выполнены тонировки масляными красками. Также в столярной мастерской музея был изготовлен новый экспозиционный подрамник, отвечающий всем требованиям данной конструкции.

Таким образом, благодаря вовремя выполненным реставрационным работам, на картине были остановлены разрушающие её процессы. Картина приобрела цельный экспозиционный вид, и может быть представлена на будущих выставках.

Коллектив Музея сердечно поздравляет коллег-реставраторов с профессиональным праздником и желает новых открытий и плодотворной работы!

Поделиться: