Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

1 июня — Международный день защиты детей



1 июня  в Международный день защиты детей Музей изобразительных искусств РК традиционно распахнул свои залы для самых любознательных и благодарных посетителей. Юных любителей искусства ждали интерактивные программы, интересные выставки. Главным событием дня в музее стало торжественное подведение итогов конкурса детского творчества «Мой край» в рамках художественно-образовательного проекта Государственного Русского музея «Как прекрасен этот мир».




На конкурс было предоставлено около 300 рисунков детей и подростков от 5 до 15 лет. Участниками конкурса стали дети из Петрозаводска и Лахденпохья: ученики Школ № 8,  № 9, № 10,  № 11, № 34,  № 42, №43, Гимназий № 17 и  № 30, воспитанники детских садов № 21, № 86, № 107, № 12, № 102, № 111, № 119, Школы — интерната № 21, учащиеся  Петрозаводской детской школа искусств им. М.А.Балакирева»,  Специализированной школы искусств,  Лахденпохской  детской художественной школы, учащиеся Дворца творчества детей и юношества, изостудии «Волшебные кисточки» при Музее изобразительных искусств.

По результатам конкурса состоялась презентация Виртуальной выставки «Мой край» в русском зале Музея изобразительных искусств. Победителям конкурса были  вручены дипломы и памятные подарки. Все участники конкурса и их педагоги получили благодарственные письма.

Стоит отметить, что работы победителей будут  представлены на межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре 2016 года.

А пока с  8 июня все желающие смогут увидеть работы победителей в 5 зале музея. Музей выражает свою признательность всем участникам конкурса и надеется на дальнейшее сотрудничество!



В этот же день музей стал участником большой праздничной республиканской программы    «Подарите желтый зонтик» в Музыкальном театре Карелии. На «Ярмарке детского творчества» в зеркальном фойе проводился мастер-класс печати на прихватках в технике шелкографии,  там же всеобщее внимание привлекли «Сказки на одеялах» — акция по чтению сказок и раскрашиванию сказочных иллюстраций. В нижнем фойе театра юным художникам предоставилась возможность создать свою версию иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина на мастер-классе под руководством Маргариты Михайловны Юфа. Следует заметить, что все предложенные музеем акции прекрасно вписались в яркую танцевально-песенную программу праздника и возвышенную архитектуру театра.




Поделиться: