Загрузка Выставки

« Все Выставки

Выставка «Мы из Союза»

31 мая - 1 сентября

Место проведения: Выставочная площадка Музея изобразительных искусств РК (пр. К. Маркса, 14)

Вернисаж: 31.05.2024 в 16.00

Сроки работы: 31.05.2024–01.09.2024

Выставка «Мы из Союза» посвящается 90-летию со дня образования Союза художников Карелии, а ныне – Карельского регионального отделения Союза художников России и представляет порядка 60 оригинальных работ художников, вошедших в состав Союза на протяжении ХХ века. Выставка сформирована на основе художественного фонда Карельского отделения Союза художников России, личных коллекций художников Карелии и частных собраний, а также цифровых копий экспонатов из фондов Музея изобразительных искусств Карелии.

История Союза насчитывает 90 лет, вобравших в себя сложные годы оформления организации, формирования плеяды художников и самого искусства Карелии, где Союз являлся  объединяющим началом мастеров искусства, обладающим мощным потенциалом и оказывающим влияние на культурную и общественную жизнь края на протяжении всего времени своего существования.

«Мы из Союза» – выставка об истории Карельского отделения Союза художников России в ХХ веке, рассказанная через документы, фотографии и, конечно, картины художников, вошедших в состав Союза до начала ХХI века. Работы более ста художников, представленных на выставке – это накопленный опыт, имеющий особую значимость для прошлого и будущего изобразительного искусства Карелии. Картины зачинателей карельского искусства В. Н. Попова и А. Я. Андриянова, первых членов Союза художников Карелии Ю. О. Раутанена, В. М. Агапова, М. А. Макарьевского и других, целые поколения карельских художников, ставших классиками искусства Карелии: С. Х. Юнтунен, К. Л. Буторов, Г. А. Стронк, Л. Ф. Ланкинен, Ф. Э. Ниеминен,  Б. Н. Поморцев, Е. К. Пехова, В. С. Чекмасов, Т. Г. Юфа, Р. А. Юссикайнен, А. А. Трифонов и многие художники последних десятилетий уходящего двадцатого столетия, своим творчеством открывшие новые горизонты карельского искусства.

Экспозиция знакомит с фото-документальными комплексами научного архива Музея изобразительных искусств, а также материалами, переданными Национальным архивом Карелии, Национальным музеем Карелии и Национальной библиотекой Карелии. Кроме того, вниманию зрителя будет представлена видеохроника, освещающая историю Союза в ХХ веке.

Куратор выставки – специалист Отдела экспозиционно-выставочной работы БУ «МИИ РК» Софья Никитина.
Тел.: 89210122529

Запись на экскурсии по тел.: 89114003844; 633-844.

Начало:
Окончание: