Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Юбилей на четверых»

Выставка «Юбилей на четверых» станет подарком четырем юбилярам Карельского отделения Союза художников: мастеру резьбы по кости Михаилу Галемскому, живописцам Юрию Каноеву и Владимиру Левицкому, мастеру гобелена и батика, живописцу и графику Янине Ивасенко. Этих авторов объединяет высокое мастерство и любовь к творчеству, уже многие годы они показывают истинную преданность своему делу.

Каждый из представленных художников – носитель индивидуальной поэтики и тонкого авторского мира, юбилейная дата это хороший повод рассказать зрителю о себе и возможность показать новые, ещё не раскрытые страницы своего творчества. Экспозиция, проиллюстрирует сформировавшиеся на данном этапе концептуальные и художественные особенности каждого автора.

Медвежьегорский мастер резьбы по кости, Михаил Галемский на высочайшем уровне владеет всеми тонкостями этого древнего народного промысла. Художник, обладающий ярким образным мышлением, показывает свободное обращение к холмогорским традициям художественной резьбы XVII – XVIII веков в их органичном сочетании с современными сюжетами и декоративными элементами.

Ещё один автор, обращающийся к народным традициям, но уже в совершенно другой технике и манере — Юрий Каноев, живописец из г. Олонца. Поэтично и нежно он воспевает в своих полотнах знакомые всем карельские пейзажи. Художника отличает  искренняя манера повествования, выразительная гамма красок, умение замечать красоту в обыденных вещах. Его деревенские пейзажи точно передают ту атмосферу покоя, которая и по сей день сохранилась в отдаленных уголках нашего края.

Городские мотивы воспевает в своём творчестве Владимир Левицкий, полотна которого напомнят старый Петрозаводск и покажут его современный вид. Художник пишет в своих картинах историю и выступает как стражник времени, бережно хранящий память об ускользающем прошлом города и точно фиксируя все его преобразования. Кроме живописных работ, на выставке будет представлена и графика, показывающая зрителю романтические истоки творчества автора.

Удивит посетителей Янина Ивасенко, хорошо известная как непревзойденный мастер гобелена и батика. Её работы заслужили всероссийское признание и премии за рубежом. Однако на выставке «Юбилей на четверых» художница представит свои новые, ранее не экспонировавшиеся живописные произведения и целый ряд графических листов, демонстрирующих талант и неоспоримое мастерство автора.

Поделиться: