Музей принял участие в мероприятиях, приуроченных к Году карельских рун

23-24 сентября в Олонце Музей изобразительных искусств принял участие в мероприятиях, приуроченных к Году карельских рун. Музей является партнёром проекта Карельского фонда развития общественной дипломатии «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов».

В рамках выезда в Олонецкой национальной библиотеке открылась выставка постеров художницы Анастасии Трифановой из книги «Серебряная Калевала», предоставленная Карельским фондом развития образования.

После открытия выставки сотрудник музея Коршакова М.С. представила участникам коллекцию костюмов «Наряды Севера: ожившая легенда». Мужской, женский и 2 детских комплекта созданы в поддержку выставки «Вселенная КАЛЕВАЛА», являющейся частью постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии. После небольшого рассказа об истории изучения, реконструкции средневекового костюма, старинных технологиях и деталях одежды участники встречи имели возможность примерить комплекты. Собравшиеся были приятно удивлены, как средневековая одежда преображает внешность знакомых им людей. Наряды позволяют почувствовать эпоху эпоса «Калевала», ощутить причастность к легендарным традициям нашего северного края.

За два дня поездки Коршакова М.С. провела 5 мастер-классов «Калевальская щука». 117 школьников 3-5 классов вспоминали эпос и изображали волшебную щуку в технике зендудлинга.  Ребятам понравилась современная техника. Она позволяет создавать неповторимые сочетания мелких деталей. Рисунки получились очень разные, необычные. Участники решили, что после того, как покажут свои работы родителям, устроят выставки в своих классных комнатах.

Благодарим за организацию поездки Лаврушину Н.Б., исполнительного директора Карельского фонда развития общественной дипломатии, и Чернобровкина Г.И., директора Олонецкой национальной библиотеки.

Эта поездка первая из пяти запланированных по проекту. До конца года состоятся выезды в Лахденпохья, Питкяранту, Медвежьегорск и Суоярви. Проект реализуется в рамках государственной программы РК «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» в 2021 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.