Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Предновогодний онлайн марафон: день 23

С 1 декабря в группе Музея во ВКонтакте проходит Предновогодний онлайн марафон! Присоединяйтесь, готовьтесь к Новому году весело и творчески вместе с Музеем ИЗО Карелии и выигрывайте призы! Все подробности в группе Музея во ВКонтакте по хэштегу #МарафонМИИРК! До Нового года 8 дней!

На предстоящие зимние каникулы мы подготовили для вас подборку книг, которые помогут вам лучше понимать искусство и сделать свои прогулки по музейным залам более наполненными и интересными! Читайте и применяйте новые знания, а мы всегда рады вам в этом помочь!

1. Линнея в саду художника (6+). Кристина Бьорк, Лена Андерсен.
Книга познакомит детей с творчеством и жизнью Клода Моне.

2. Что такое красота и искусство? (7-15 лет). Оскар Бренифье. (Из серии «Давай обсудим»).
С помощью этой книги ребёнок научится анализировать и мыслить нестандартно, вступая в диалог с автором и отвечая на вопросы: «Что красиво?», «Для чего нужно искусство?», «У всех ли нас одинаковое представление о красоте?» и многие другие.

3. Звёздная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство. Майкл Берд.
Книга подойдёт для широкого круга читателей, а также для совместного чтения с детьми (10+). За каждым произведением искусства стоит человек со своей неповторимой судьбой, своими мыслями и чувствами. Истории, расказанные в этой книге, помогут нам ближе узнать этих великих людей и лучше понять то, что они хотели сказать миру. Книга дополнена прекрасными иллюстрациями Кейт Эванс.

4. История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения (16+) . Алина Аксёнова. Книга искусствоведа Алины Аксёновой поможет разобраться в истории европейского искусства, научиться различать стили и видеть причины художественных явлений.

5. Как ходить в музей (16+). Йохан Идема. Советы о том, как сделать посещение музея по-настоящему запоминающимся. «Идема побуждает нас к формированию собственных взглядов, с ним вовсе не обязательно во всём соглашаться. Ведь правильно поставленные вопросы вдохновляют куда сильнее, чем однозначные ответы» (Вим Пайбес, директор Рейксмюсеума).

Поделиться: