Музейная азбука: Ю — юмор

Юмор – способность подмечать комичные и смешные стороны жизни, обнаруживать противоречия в окружающем мире.

Эта способность человека помогает не только поднять настроение, но выявить нелепости и разрешить непростые жизненные ситуации на более высоком уровне. Чувство юмора невозможно без развитого воображения и интеллекта, а умение посмеяться над самим собой свидетельствует о высоком духовном уровне собеседника.

Помимо устной и текстовой формы, юмор может быть представлен в графическом виде: жанровых картинах, иллюстрациях и карикатурах…

Художники изображают забавные сцены, зачастую преувеличивая черты героев или явления. Ярким примером портретного юмористического рисунка служит шарж, в котором при соблюдении внешнего сходства изменяются наиболее характерные черты модели. По своей сути шарж – это добродушное изображение, не высмеивающее недостатки героя.

В отличие от шаржа, карикатура – сатирический рисунок с довольно грубыми искажениями черт, который остро выявляет и высмеивает негативные стороны характера, ситуации или общественную проблему. Этот вид рисунка возник еще в древности  и был своеобразным способом поквитаться с обидчиком. В России такие образы встречаются на народных лубочных картинках.

Во время войн активно используются возможности  карикатуры, которая становится орудием психологической борьбы. Высмеивая нападающую сторону, она способна поднять патриотизм и боевой дух, ведь врага, над которым можно посмеяться, можно и победить.

Развитие карикатуры в ХХ веке связано с публицистикой. Сатирические рисунки, дополнявшие статьи, постепенно стали публиковаться и без сопроводительного текста, стали основой для создания специализированных юмористических журналов.

На фото произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:

Абрамов М.А. Землю — крестьянам!
Абрамов М.А. Культура производства
Абрамов М.А. Министр внутренних дел ФРГ — Шредер