Победа в конкурсе мультимедийных ресурсов «Герои и победы в русском искусстве»

ланкинен, цветы

В 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году исполнится 290 лет со дня рождения выдающегося русского полководца А.В.Суворова. В преддверии этих памятных дат в сентябре 2019 года Государственный Русский музей в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» объявил конкурс мультимедийных ресурсов, призванный обратиться к памятным событиям Великой Отечественной войны, её героям, подвигам русских солдат, нашедшим воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Конкурсные работы могли быть выполнены в формате компьютерной игры, викторины, квеста, web-сайта, озвученного видео- или мультимедийного фильма с элементами анимации, компьютерной графики и т.п. Формат созданного ресурса должен был предусматривать возможность его размещения в сети Интернет.

В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагалось использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекций региональных музеев, расположенных в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», произведения монументального искусства и архитектуры.

Конкурс проходил с сентября по декабрь 2019 года, и 28 февраля 2020 года Государственный Русский музей объявил итоги конкурса. От Виртуального филиала Русского музея в Музей изобразительных искусств Карелии на конкурс было отправлено три мультимедийные работы по трем номинациям. Все они в числе победителей!

Мультимедийный фильм «Они ковали меч победы»
Участник: Лаврушев Максим Андреевич, 19 лет

Мультимедийный фильм  «Война. Неслучайные профессии»
Участники: обучающиеся группы 2 МЭ: Пискунов Илья Александрович, 16 лет, Трепалов Алексей Петрович, 18 лет

Мультимедийный фильм «Успейте не опоздать!»
Участник: Станкевич Марк, 14 лет, Лицей № 13 г. Петрозаводск

• Номинация — Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа)  II место
    Музей изобразительных искусств Республики Карелия Студия «Облака»,
    Мультимедийный фильм «Успейте не опоздать!»
    Участник: Станкевич Марк, 14 лет, Лицей № 13 г. Петрозаводск
    Руководитель: Зубарева Светлана Леонидовна
  • Номинация -Студенты (индивидуальная работа) I место
    Музей изобразительных искусств Республики Карелия, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», г. Петрозаводск
    Мультимедийный фильм «Они ковали меч победы»
    Участник: Лаврушев Максим Андреевич, 19 лет
    Руководители: Ланковская Елена Александровна, Раппана Ирина Владимировна
  • Номинация -Студенты (коллективная работа) III место
    Мультимедийный фильм  «Война. Неслучайные профессии»
    Руководители: Раппана Ирина Владимировна, Ланковская Елена Александровна

Поздравляем победителей и всех участников, желаем дальнейших творческих успехов!

Сердечно поздравляем Светлану Зубареву — заведующую Ресурсным центром, виртуальным филиалом ГРМ, а также куратора флеш-студии «Облака» с успехом!