Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка работ М.Цыбасова из коллекции Музея ИЗО РК открылась в Мурманске

МОХМ, мурманск

Музей изобразительных искусств Республики Карелия и Мурманский областной художественный музей давно объединяют тесные партнерские связи. Хорошей традицией стали совместные выставочные проекты, реализующие партнерство как стратегию музейной коммуникации, способствующие диалогу и обогащению культур и расширяющие культурное пространство Республики Карелия и Мурманской области, что особенно важно в процессе образования, развития и воспитания личности, а также культурного развития общества, в целом.

19 февраля 2020 года в залах Мурманского областного художественного музея открылась выставка«Михаил Цыбасов. Живопись и графика» из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Выставка посвящена творчеству Михаила Петровича Цыбасова и приурочена к 100-летию образования Республики Карелия. В экспозиции представлены более 70 произведений живописи и графики из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск), созданные Михаилом Петровичем Цыбасовым (1904-1967) – учеником выдающегося отечественного художника и видного представителя «Русского авангарда» Павла Николаевича Филонова (1883-1941). Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежит почти все наследие ученика всемирно известной «Школы Филонова» – Михаила Петровича Цыбасова (1904–1967). Его картины, рисунки, акварели были переданы в 1967 году в дар музею вдовой художника Н. А. Цыбасовой. Судьба и творческий путь мастера тесно связаны с Русским Севером. Михаил Петрович родился в 1904 году в городе Великий Устюг Вологодской области. Здесь, на Русском Севере, прошли его детство и юность, здесь, в Изостудии Пролеткульта он получил первоначальные художественные навыки. Особенной вехой в творчестве стало знакомство молодого художника с Павлом Николаевичем Филоновым. В 1926 году Цыбасов вошел в одно из крупнейших объединений Ленинграда – «Мастера аналитического искусства» (МАИ). На протяжении всех 15 лет пребывания в коллективе «Мастера аналитического искусства» (МАИ) Цыбасова отличала особая преданность Филонову. В 1935 году Цыбасова, как и других «филоновцев» исключили из Союза художников за «формализм». Вероятно, это была реакция на его преданное отношение к П. Н. Филонову. После отлучения от Союза художников Михаил Петрович попробовал реализовать себя в качестве художника-постановщика на киностудии «Ленфильм». В 1936 году он снова приехал в Карелию на съемки кинофильма «За Советскую Родину». Цыбасов принял участие в оформлении таких известных кинолент, как«Музыкальная история», «Антон Иванович сердится» и других. В 1940 году Цыбасов выехал в Монголию на съемки кинофильма «Его зовут Сухэ-Батор», которые велись совместно с Ташкентской киностудией. В этот период создан один из мастерски исполненных портретов –«Портрет старика-монгола». В последние годы жизни Михаил Петрович работал художником на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, оформлял киноленты, посвященные искусству («Эрмитаж») и теме космоса – «Вселенная», «Дорога к звездам (Циолковский)» и другие. В 1966 году, за год до своей смерти он создал серию графических портретов Павла Николаевича Филонова, отдав тем самым дань памяти и уважения своему учителю.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия счастлив и горд представить жителям и гостям Мурманска жемчужину своего музейного собрания. В залах Мурманского музея наследие талантливого, самобытного и разносторонне одаренного художника представлено во всем своем объеме и представляет творческий путь мастера, полный упорной работы, тяжелых жизненных испытаний, успехов и разочарований. Творческая судьба Михаила Цыбасова – это судьба многих художников его поколения. Как это часто бывает с наследием великих мастеров их творчество не было по достоинству оценено современниками, но сегодня оно осознается заново и обретает свое достойное место в контексте развития изобразительного искусства.

Текст подготовлен С.П.Ларионовым, главным хранителем Музея ИЗО РК

Поделиться: