Пресс-релиз выставки «Сокровенный мир северной часовни»

Пресс-конференция: 30 июня в 15 час.

Вернисаж: 30 июня  в 16 час.

Сроки работы выставки: 3 июня – 18 сентября

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК, 1 этаж

Адрес: пр. К. Маркса, д. 8

Кураторы: В. Г. Платонов, С. П. Ларионов

30 июня 2011 г. в Музее изобразительных искусств РК открывается выставка «Сокровенный мир северной часовни. Иконопись, прикладное искусство, живопись, графика, фотография». Наша выставка – это попытка проникновения в духовный мир далеких предков. Она посвящена миниатюрным безалтарным храмам Карелии, которые составляли  большинство  культовых сооружений на русском Севере. В древности (XV – XVI вв.) часовни служили местом молитвенных собраний жителей малодворных деревень, населенных членами одной патриархальной семьи. Находясь в отдалении от церквей, часовни были храмами малого крестьянского прихода, и  в последующие столетия  они долго сохраняли  автономность существования,  особую  атмосферу совершения обрядов. Можно поэтому сказать, что  этот мир был  замкнутым в себе, скрытым от посторонних глаз, сокровенным.

Музей изобразительных искусств обладает весьма представительным собранием  предметов, в свое время вывезенных из часовен. Многие из них редко выставлялись, иные  никогда не экспонировались. К последним относятся, например, каменный крест XV – XVI веков, сохранявшийся до середины XX столетия как древняя реликвия в одной из часовен Олонецкого района. Выставка позволяет в новом контексте взглянуть на знакомые экспонаты, понять глубинные взаимосвязи между ними.

Экспонаты выставки дают возможность прикоснуться к духовному миру крестьянских общин Северной Руси.  Здесь впервые в полном объеме экспонируется комплекс икон из часовни деревни Пелкула Медвежьегорского района. Для исчерпывающего представления иконного убранства этой часовни музей пригласил для участия в выставке частную коллекцию известного петрозаводского собирателя  Виктора Петровича Ершова. Представлены наиболее характерные для убранства часовен  иконы и другие предметы, в том числе редкостные  памятники искусства XVI – XVII вв. Всего на выставке экспонируется более 100 произведений из фондов музея.

Мир часовни получил отражение в современном искусстве. На выставке экспонируются произведения живописцев и графиков России и Карелии из фондов музея, в которых нашла отражение эта тема,   а  также  облик многих известных    памятников, запечатленных   известным фотохудожником Карелии Борисом Павловичем Бойцовым. Представлены и уникальные архивные фотографии, передающие вид  часовенных иконостасов до вывоза икон музейными экспедициями в 1960-х гг.

Специальный раздел выставки посвящен жизни древних часовен в современном мире. Часовни ныне изучаются историками архитектуры, реставрируются, некоторые из них перевезены в экспозицию  музея-заповедника «Кижи». В  ряде деревень Карелии возрождаются часовенные приходы.

Во время  работы  выставки будут проводиться экскурсии для всех категорий посетителей и мастер-классы для школьников. Экспозиция сопровождается показом слайд-фильма  в музейном информационном киоске.