Знаете ли Вы, что такое «социальная история» и для чего она нужна?

музей изо, здание

Социальная история – это краткий иллюстрированный рассказ о посещении музея.

В каких случаях полезно познакомиться с социальной историей?

– Если ребенок испытывает волнение, ожидая посещение нового, незнакомого места. Благодаря иллюстрациям социальная история поможет познакомиться с помещением.

– Если ребенку трудно соблюдать дисциплину, социальная история поможет заранее ознакомиться с правилами поведения.

– Если для ребенка актуально отрабатывать навыки самостоятельности, социальная история поможет ознакомиться с обстановкой и заранее обсудить шаги, которые ребенок хотел бы совершить сам.

– Если Вам и Вашему ребенку просто хочется побольше узнать о музее перед предстоящим визитом.

Вы можете изучить социальную историю о посещении Музея изобразительных искусств Республики Карелия на сайте музея или скачать версию для печати.

Социальная история разработана в рамках реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open – Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018 – 2020 годах.