Юрий Васнецов и рыбы

васнецов, горизонт

4 апреля — день рождения Юрия Васнецова.

Мы все выросли на книжках-сказках с чудесными картинками, которые создавал знаменитый живописец и график, иллюстратор Юрий Васнецов.

Мало кто знает, что художник бывал в Карелии, жил и творил в поселке Сорока (ныне — город Беломорск). Так случилось, что друг и коллега Николай Костров предложил Юрию Алексеевичу поехать полюбоваться на просторы Белого моря, отдохнуть от городской суеты.

Художники приготовили холсты и краски и отправились на Север. Поселились в Сороке в пустующем доме. Много гуляли, наблюдали местную жизнь, путешествовали по поморским селам. Васнецову очень полюбились Нюхча и Шуерецкое.

Питание художников состояло, в основном, из рыбы. Васнецов и ел рыбу, и рисовал её: красивую, светящуюся то ли серебром, то ли перламутром.

А еще его поражали люди — бородатые поморы с обветренными лицами и крупными сильными руками. Юрий Васнецов вдохновенно работал: рисовал много и писал маслом крупно, размашисто, энергично.

Несколько работ из созданной им серии «Карелия» есть и в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

На фотографиях:
Портрет рыбака в шапке. Серия «Карелия»
Сидящий рыбак.
Белое море. Лодки на берегу. Серия «Карелия»
Баркас. Серия «Карелия»
Сёмга на весах.