Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юная петрозаводчанка была отмечена за мастерство исполнения на подведении итогов XIX Детского конкурса компьютерной графики и анимации «Эрмитаж: сохраняя наследие наций»

16 декабря 2018 года завершился XIX Детский конкурс компьютерной графики и анимации «Эрмитаж: сохраняя наследие наций», организованный Сектором по работе с волонтёрами и Школьным Центром Государственного Эрмитажа совместно с Академией дополнительного профессионального образования.

Поскольку 2018 год был объявлен Европейским Годом культурного наследия, участникам осеннего конкурса было предложено поразмышлять на тему того, что каждый из нас может сделать для сохранения культурного наследия человечества.

Эта тема вызвала небывалый интерес, и Эрмитаж получил работы не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов России и Белоруссии: Тюмень, Череповец, Чебоксары, Лесное, Петрозаводск, Новочебоксарск, Кыштым, Иркутск, Калининград, Самара, Саров, Магнитогорск, Гомель, Сочи, Тыва и многих других. На конкурс были поданы 79 работ, выполненных в жанрах компьютерной живописи и графики, мультимедийного представления, анимации и видео. В их создании приняли участие 106 ребят с 1 по 11 класс.

От Музея изобразительных искусств Республики Карелия свой анимационный ролик на конкурс представила Никитина Леонтия, ученица 6 класса Гимназии №17 г.Петрозаводска. Леонтия уже не первый год занимается в студии компьютерной графики и анимации «Облака» Музея под руководством Зубаревой Светланы Леонидовны, заведующей ресурсным центром творческого развития детей и подростков Музея. Работа Никитиной Леонтии «Старинная вышивка досюльным двусторонним швом»  была особо отмечена за мастерство исполнения. Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

Работы участников были посвящены следующим темам: «Зачем мы сохраняем памятники культурного наследия?»; «Отношение к культурному наследию в разные периоды истории»; «Энтузиасты сохранения культурного наследия»; «Содружество искусств в сохранении наследия»; «Нематериальное культурное наследие»; «Портрет страны, созданный из культурных ассоциаций»; «Культурное наследие в будущем»; «Наследие и мы».

На праздник в Эрмитаже съехались около 150 гостей: участники конкурса, их родители и педагоги информатики. После торжественного награждения в Большом зале Школьного центра состоялась интерактивная беседа, посвященная голландским художникам XVII века. Подарком для ребят стала возможность пройти по игровому маршруту, составленному методистами Школьного центра по выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера».

 

Поделиться: