Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. Э.А.Акулов — 80 лет со дня рождения.

11 октября 2018 г. – 80 лет со Дня рождения карельского скульптора, художника монументально-декоративного искусства Эдуарда Александровича Акулова (1938  — 2000).

Вся личная и творческая жизнь художника была связана с Петрозаводском  — городом,  который он любил и для которого много сделал. Художественное образование Э. Акулов получил  в Ленинграде. В 1958 – 1961 гг. Он учился на отделении скульптуры Ленинградского высшего   художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной. Уже в самом начале творческого пути   Э. Акулов заявил о  себе  как о самобытном мастере. Многообразие его дарования наиболее ярко проявились в монументальном искусстве.

1960-1970-е годы явились для художника периодом творческого  расцвета.

Именно в это время появляется мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» в Петрозаводске.  С первых стадий проектирования творческой группе, в которую входили архитекторы Э. Андреев, Э. Воскресенский, скульпторы Э. Акулов и Л. Давидян, удалось определить психологическую, эмоциональную и эстетическую роль этого ансамбля. За осуществление этого проекта в 1973 г. коллектив авторов удостоился Государственной премией КАССР.

Э. Акулов оформлял интерьеры ресторана «Петровский», Дворца культуры «Машиностроитель», магазина для новобрачных и др.  В этих работах  художник сумел преодолеть инертность типового интерьера, придать каждому из них  своеобразие и индивидуальность; они отличаются  творческим внедрением  элементов, характерных  для  национальных традиций, широким применением традиционных материалов (дерева, камня, кованого железа).

Высокий профессиональный уровень авторского исполнения работ, созданных в самых разных техниках (деревянная мозаика маркетри, витраж из цветного хрусталя, резьба по дереву и др.),  способствовали удачному воплощению многих замыслов художника.

Для своих панно и витражей  мастер смело использовал традиции северного края, образы, взятые из эпоса «Калевала», северных сказок и преданий.

Мемориальные доски – еще одна страница в творческой биографии Э. Акулова. В малых скульптурных формах ему удалось  выявить суть явлений, связанных с лицом, память которого  увековечивается (Г. Р. Державин, В. Д. Поленов, С. Х. Юнтунен и др.).

Еще одна грань творчества Э. Акулова – скульптурные портреты. Мастеру  удалось овладеть трудным мастерством  передачи доминирующих черт личности, неповторимости характера  портретируемого. К числу подобных произведений можно отнести портреты художника З. Львовича (1977г.), рабочего Павла Чехонина (1971 г.), лесничего А. Пуйконена (1973-1975).  Все эти работы —  в фондах нашего музея.

С 1963 г. Э. А. Акулов – постоянный участник всероссийских, всесоюзных, республиканских и зональных выставок, а также выставок произведений карельских художников в Финляндии и ГДР.

Э. А. Акулов – член Союза художников СССР с 1968 г.,   Заслуженный деятель искусств  Республики Карелия.

На фотографиях работы из Фондов МИИ РК:

Акулов Э.А. Октябрята.

Акулов Э.А. Калевалец.

Акулов Э.А. Портрет Оксаны Труль.

Поделиться: