Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой — 29 июля 2017 года — 200 лет со дня рождения И. К. Айвазовского

200 лет назад — 29 июля 1817 года родился выдающийся русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский!
В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранятся четыре живописные и одна графическая работы великого мариниста, которые будут представлены на выставке «И.Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века» в сентябре этого года. Особый раздел будет посвящен историческим полотнам художника и петровскому времени в истории России. Наряду с этими произведениями на выставке будут показаны полотна из собрания музея: морские пейзажи русских художников XIX века – современников И.К. Айвазовского.

Огромный успех Айвазовского объясняется тем, что, пройдя академическую школу, он сохранил искренность и непосредственность душевных порывов. Обладая колоссальной трудоспособностью, за долгие десятилетия он создал около шести тысяч картин.

Творчество Айвазовского – своего рода морская энциклопедия, из которой можно в деталях узнать о любом состоянии водной стихии. Штиль, легкое волнение, шторм и, наконец, буря, производящая впечатление вселенской катастрофы, в любую пору суток от светозарных восходов до колдовских лунных ночей и в любое время года. На картинах Айвазовского можно увидеть десятки оттенков морских волн, проходящих от прозрачных бесцветных оттенков через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты. Чарующая световая атмосфера играет в творчестве Айвазовского значительную роль.

Поделиться: