Юбилей одной строкой — 26 июня – 130 лет со дня рождения художника Александра Евгеньевича Яковлева (1887 – 1938)

Живописец, график, монументалист, художник театра. Учился в Академии художеств (1905-1913) у Д. Кардовского. Сотрудничал в журналах «Стрекоза», «Сатирикон». Участник выставок с 1908 г. С 1919 г. жил в Париже.

В 1924-1925 гг. А. Яковлев путешествовал: принимал участие в знаменитом автомобильном пробеге «Чёрный круиз» фирмы «Ситроэн». Это была не только рекламная акция одноименных автомобилей,  но и  этнографическая экспедиция по мало изученным  районам Африки. Из этого путешествия, наполненного экзотикой и силой человеческих типов, яркостью одежды и украшений  коренных жителей, художник привёз почти 300 набросков и картин, 228 из которых были показаны на персональной выставке в галерее Шарпантье  в мае 1926 г., и тут же  были почти полностью проданы.  Это принесло А. Яковлеву не только материальную независимость, но ещё признание и даже орден Почётного легиона.

Через год в издательстве «Вожель», с которым постоянно сотрудничал Яковлев, вышел иллюстрированный альбом об экспедиции. После этого за А.Е. Яковлевым окончательно закрепилась репутация  непревзойдённого мастера  экзотических сюжетов и этнических  типов. И, как бы в подтверждение этих слов, представляем изображение произведения А. Яковлева из коллекции нашего музея: «Татары – скупщики яблок»(1911-1912). Бумага, тушь. 25х17.

И ещё одно произведение из наших фондов: Эскиз росписи особняка на Пречистенке, 19 в г. Москва. Бумага,  уголь,  44, 7х111,7.