Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка-ярмарка оренбургских платков пройдёт в Музее ИЗО с 8 по 18 августа

С 8 по 18 августа в фойе Музея изобразительных искусств Карелии пройдёт выставка-ярмарка творческих работ оренбургских пуховязальщиц «Нетающий узор ажурного платка».

На выставке будут представлены изделия оренбургского пуховязального художественного промысла: уникальные теплые платки, ажурные палантины, стильные косынки, отличающиеся неповторимостью и многообразием узоров. Это авторские работы, связанные лучшими мастерицами Оренбурга, Саракташа, Черного Отрога, Медногорска.

Первыми прообразами платочных узоров были хрупкие падающие снежинки и узоры на морозном стекле. Изделия же оренбургских мастериц прочны и долговечны. Ни солнца луч, ни снежная пыль им не страшны – не запорошится тонкий узор, не растает, как ледяные рисунки на стекле.

Собственно, настоящий платок (хоть теплый, хоть кисейная «паутинка») вяжется (покупается) для себя лишь раз и на всю жизнь. И остановленные мгновения причудливых и хрупких подарков зимы тоже остаются в нем навсегда.

На выставке-ярмарке посетители смогут увидеть тончайшие платки – «паутинки» весом от 30 до 100 граммов при размере от 60×90 и до 175×175 см, которые легко проскальзывают сквозь обручальное кольцо и умещаются в скорлупе гусиного яйца.

На выставке посетители узнают:

• как отличить настоящий оренбургский пуховый платок от других;

• как правильно ухаживать за пуховыми изделиями, чтобы они служили 10, 20 лет;

• как носить это узорчатое чудо: на голове, плечах, капюшоном, мантилькой, жакетом, то есть о превращении одной вещи во множество неповторимых нарядов.

Понравившиеся платки или палантины можно купить. А тому, кто напоет любую песню о платке или ответит на несложные вопросы викторины – презент или скидка обеспечены!

Сопровождает выставку мастер декоративно-прикладного искусства Синельникова Тамара Васильевна, которая с радостью ответит гостям на все вопросы о промысле.

Поделиться: