Выставка «Вселенная КАЛЕВАЛА» начинает работу с 24 мая

24 мая в 16:00 в Музее изобразительных искусств Карелии состоится открытие выставки «ВСЕЛЕННАЯ «КАЛЕВАЛА»!

Выставка, приуроченная к 170-летию выхода в свет второго дополненного издания эпоса «Калевала», будет работать до 29 сентября 2019 года!

Выставка представляет «золотой» фонд музейного собрания, предметы «Калевальской» коллекции музея: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного и ювелирного искусств, а также художественные объекты карельских, российских и зарубежных авторов.

Во всем многообразии жанров и стилей, через призму восприятия художников разных поколений выставка ведет зрителя по Вселенной «Калевала», раскрывает тайны мироздания и сотворения всего сущего, побуждает быть свидетелем взаимодействия и противостояния светлой «Калевалы» и темной «Похъелы», знакомит с прекрасными девами и мужественными героями, приоткроет секреты мельницы счастья «Сампо».

На выставке представлены произведения Тамары Юфа, Осмо Бородкина, Георгия Стронка, Николая Брюханова, Мюда Мечева, Бориса Акбулатова, учеников школы «Мастеров аналитического искусства» (П.Н. Филонова), Юрия Люкшина, витражи Эдуарда Акулова, произведения театрального и декоративно-прикладного искусства А.Шелковникова и В.Полякова, объемная пластика из бересты В.Костылева, резные панно И.Гашкова и целая серия фотографий от «Академии фотографии».

Совершите удивительное путешествие в глубинные просторы Вселенной под названием «Калевала» вместе с Музеем изобразительных искусств Карелии.

Куратор выставки: Киселева Юлия Павловна

Информация и запись на экскурсии: (8142)78-37-13