Выставка «Вениамин Попов»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет новую временную выставку «Вениамин Попов». Открытие выставки запланировано на 30 августа.

Выставка посвящена 155-летию со дня рождения выдающегося русского и карельского художника Вениамина Николаевича Попова. Выпускник Императорской Академии художеств, ученик Ильи Ефимовича Репина, разносторонний художник, живописец, график. И, главное, один из первых профессиональных педагогов-художников в Карелии.

Творческий путь Вениамина Николаевича насчитывает более сорока лет. За это время было создано несколько сотен живописных и графических произведений: пейзажей, портретов, тематических картин. В перипетиях ХХ века большинство работ В. Н. Попова было утрачено. Доподлинно известно местонахождение лишь 66 произведений мастера. Выставка представит произведения Вениамина Попова из разных музейных собраний и частной коллекции. Архивные документы, фотографии и личные вещи художника дополнят экспозицию и представят страницы жизни художника.

Организаторы и партнеры выставки: Музей изобразительных искусств РК, Национальный музей РК, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Национальный архив РК, Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств, АНО «Достояние Карелии», Управление по охране объектов культурного наследия РК.

Выставка проходит в рамках проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов». Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Республики Карелия.

Сроки работы: 30 августа – 20 октября 2024 года.
Вернисаж выставки состоится 30 августа в 16:00
Место проведения: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8