Выставка «Цвет. Знак. Форма»: ткачество

Серию небольших публикаций о традиционном народном искусстве мы продолжаем рассказом об одном из самых распространенных и развитых на Севере видов женского художественного творчества — ТКАЧЕСТВЕ.

Ткачество было связано с изготовлением одежды и всевозможных предметов, необходимых в крестьянском хозяйстве. Узоры орнамента создавались благодаря использованию различных приемов переплетения нитей (цветных и однотонных) в самой ткани.

Ярким декоративным украшением во внутреннем убранстве крестьянской избы были тканые половики из разноцветных тряпичных лент. Цветовое решение их строилось на контрастном сочетании светлых и темных горизонтальных полос. Традиции узорного тканья половиков сохранились на территории Карелии до настоящего времени.

На выставке демонстрируются разнообразные образцы тканых орнаментированных изделий, созданных современными авторами Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства РК.

На фото:
Царь Светлана. Авторская кукла «Ткачиха»
На экспозиции «Цвет. Знак. Форма»
Лукина Галина. Дорожка «В ожидании лета», фрагмент
на заставке — Фёдорова Татьяна. Шерстяная дорожка «Карельское лето», фрагмент

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.
Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713
Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800