Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Императрица Мария Фёдоровна: художник и коллекционер» продлена до 1 декабря!

мария федоровна

Не успели посетить выставку «Императрица Мария Фёдоровна: художник и коллекционер»? У вас в запасе еще месяц — выставка продлена до 1 декабря 2019 года!

У Вас есть прекрасная возможность увидеть уникальную коллекцию произведений живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров из Аничкова дворца Санкт-Петербурга.

Помимо полотен известных мастеров Крыжицкого, Мещерского, Боголюбова, Сверчкова, Кёллера можно увидеть и творчество самой Марии Федоровны Романовой: два живописных натюрморта и акварель.

В нашем крае императрицу Марию Федоровну всегда вспоминали с благодарностью. В 1895 году ей отправили письмо с выражением глубокой признательности: «Под высоким покровительством Вашего Величества в нашем Олонецком крае учредились девять спасательных станций для подаяния помощи на грозных волнах Онежского озера, основался приют «Ясли» для бездомных и покинутых младенцев, открылось Общество Красного креста, учредилась Свято-Петровская община сестер милосердия, расширился Николаевский детский приют и развились многие другие дела благотворения».

Из своих личных средств императрица Мария Федоровна отправляла предметы для благотворительных лотерей в наш край. Так, в пользу детских приютов она прислала две ценнейшие фарфоровые вазы: в Петрозаводск– с живописью «Сова», в Вытегру – «Папоротник». Частично за счет средств Ведомства учреждений императрицы Марии осуществлялась деятельность Мариинской женской гимназии в Петрозаводске.

Еще больше о жизни и творчестве предпоследней российской императрицы Марии Федоровне Романовой (1847-1928) вы сможете узнать на нашей выставке.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: