Вышла в свет книга о всемирно известном скульпторе Д.Ф.Цаплине

В июле в библиотеку Музея изобразительных искусств Карелии в дар от автора — Евгения Александровича Новикова — поступила книга «Я делал своё искусство для своего народа. Скульптор Д.Ф.Цаплин».

Книга, рассказывающая о жизни и творчестве всемирно известного скульптора Дмитрия Филипповича Цаплина, вышла в издательстве «Новый ветер» в 2019 году.

Д.Ф.Цаплин много времени провёл за рубежом. В 1934 году, находясь в Испании, он получил приглашение провести персональную выставку своих работ в Англии в Галерее Изящных Искусств. В начале 1935 года мастер приехал в Лондон, где провел чуть больше полугода. Несмотря на то, что это был не самый простой период в жизни Дмитрия Цаплина, он продолжал активно работать. В это время и была создана одна из его работ — скульптура «Женский портрет» (известняк, 33х21х27), которая в настоящее время находится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Работа представляет образ советской девушки тридцатых годов.

Подробнее о судьбе и творчестве талантливого скульптора читайте в новом издании.